Опоры освещения из композитов

Просмотров: 1312

Предприятие «Калугаприбор»Предприятие «Калугаприбор» (входит в концерн «Автоматика») осваивает производство опор освещения (мачт) из новых композитных материалов.

Разработка концерна – оптимальное решение по замене аналогичных изделий из железобетона и металла и обладает рядом весомых преимуществ, в том числе долговечностью, ударопрочностью, устойчивостью к агрессивным средам и низкой стоимостью владения по сравнению с аналогами.

Композитные опоры освещения могут устанавливаться для освещения стадионов, пешеходных дорожек, лыжных и биатлонных трасс, велодорожек, жилых районов, дачных участков, производственных площадок, аэропортов и иных объектов.

Для производства опор холдинг использует различные полимеры и их производные, в том числе углепластик и стеклопластик, а также другие современные материалы.

Опоры освещения из композитов не поддерживают горение, не требуют периодической обработки специальными составами, обладают диэлектрическими свойствами. Также в случае столкновения автомобиля с композитной опорой освещения транспортное средство получает меньший урон: при сильном ударе автомобиль «срезает мачту» у основания и продолжает естественное торможение, при столкновении с бетонной конструкцией машина получает значительный ущерб за счет силы удара о монолитную конструкцию.

Новые мачты освещения для обладают высоким уровнем эстетики, имеют различные цветовые конфигурации и подсветку, что позволяет по-новому подойти к вопросам организации благоустройства города.

Особенным преимуществом также является устойчивость к атмосферным воздействиям и агрессивным средам: опоры освещения не разрушаются от влажности, перепадов температур, не подвержены коррозии, устойчивы к высоким температурам.

Новые, безопасные для экологии композитные опоры освещения позволят придать индивидуальность любому инфраструктурному объекту, станут частью формируемого современного облика российских городов», – прокомментировал генеральный директор концерна «Автоматика» Владимир Кабанов.