Лампы HMI OSRAM

Просмотров: 2445

Лампы HMI OSRAM

К 50-летию ламп HMI, компания OSRAM разработала «новый свет» для теле- и киноиндустрии.

OSRAM отмечает 50-летие вывода на рынок ламп HMI для теле- и кинопроизводства.
Линейка ламп OSRAM HMI Digital задает новые стандарты надежности освещения при высокоскоростной цифровой видеосъемке.
Лампы OSRAM HMI Studio способны генерировать желтый «галогенный» свет. Инновационная разработка обеспечит серьезное снижение затрат на организацию съемочного процесса.

Компания OSRAM – признанный во всем мире эксперт в области систем освещения – отмечает 50-летний юбилей ламп HMI выводом на рынок качественно новых металлогалогенных источников света. Высокоэффективные лампы HMI Digital и HMI Studio задают еще более высокую планку стандартов профессионального осветительного оборудования, отвечающего современным потребностям теле- и кинопроизводства.

Металлогалогенные лампы HMI (Hydrargyrum medium Arc-length Iodide) считаются одними из лучших газоразрядных источников света, излучение которых аналогично солнечному. Их повсеместно используют как при студийной, так и при натурной видеосъемке в любое время суток. Прочная конструкция ламп и стойкость к высоким рабочим температурам практически идеально соответствуют технологическим требованиям, предъявляемым к источникам света на съемочных площадках.

Osram Lights Camera Action WEB

Лампы HMI Digital: «цифровая» мощь и надежность

Одноцокольные лампы OSRAM из новой линейки HMI Digital предназначены в том числе для освещения во время высокоскоростной цифровой видеосъемки: благодаря ей зритель может любоваться на экране кинотеатра красотой замедленного движения объектов или повторами голевых моментов во время спортивных телетрансляций. В процессе такой съемки за одну секунду происходит последовательная экспозиция нескольких тысяч кадров, и задача осветительных приборов – обеспечить каждому из них достаточное количество света. В противном случае видео получит темные полосы по всему экрану, «дышащий» характер изображения и тому подобный брак. Во избежание столь негативных эффектов нужны лампы повышенной мощности. Однако с ростом мощности газоразрядных ламп начинает проявляться эффект «плавания» в пространстве электрической дуги. Постоянно двигающаяся дуга разряда вызывает эффект «дыхания» света при просмотре отснятого видео. Повышение частоты питающего лампу тока снижает этот эффект, но может, в свою очередь, привести к опасному явлению, называемому акустическим резонансом. Акустический резонанс вызывает нерегулярные дефекты изображения и в крайних случаях может привести к аварийному выходу лампы из строя.

Инженерам OSRAM удалось найти решение этой фундаментальной проблемы в ходе длительной кропотливой работы по подбору конструктивных параметров лампы и согласованию их между собой. Инновационные разработки воплощены в новой серийной продукции – лампах HMI Digital. Они надежно и эффективно работают в паре с высокочастотными балластами. Лампы HMI Digital дают ровный, без мерцания свет на частотах 300 и более герц при использовании современных регулируемых балластов; излучают чрезвычайно яркий свет (светоотдача – до 100 люменов на ватт) с цветовой температурой 6000К и высоким индексом цветопередачи 90+. Более прочная конструкция новых ламп обеспечивает повышенную надежность как при высокоскоростной, так и при обычной съемке.

Благодаря широкой номенклатуре линейки – от 200 Вт до 18 000 Вт – лампы HMI Digital находят применение во многих «амплуа»: от съемочных площадок в кино и на телевидении до театральных сцен. Примечательно, что технические усовершенствования не привели к увеличению стоимости продукции.

Лампы HMI Studio «желтого света»

В теле- и кинопроизводстве обычно применяется два типа освещения: «белый свет» с цветовой температурой 6000К, традиционным источником которого являются лампы HMI, и «желтый свет» с цветовой температурой 3200К, для получения которого ранее могли использоваться только галогенные лампы. Фактически съемочной группе приходилось арендовать и перевозить два комплекта осветительного оборудования.

Появление новой линейки одноцокольных металлогалогенных ламп OSRAM HMI Studio позволит решить проблему двойного комплекта. Эти лампы подходят для установки в осветительные приборы «белого света», при этом они излучают необходимый «желтый свет» 3200К, аналогичный тому, что дают галогенные лампы. Такого эффекта инженерам OSRAM удалось добиться благодаря изменению состава металлогалоидной смеси в колбе лампы.

Еще одно важное преимущество металлогалогенных ламп – пониженное потребление электроэнергии: в 2-4 раза меньше по сравнению с галогенными лампами. Это дает серьезную экономию расходов на обеспечение съемочного процесса за счет снижения затрат на аренду дизель-генераторов, установку кабелей и т.д.

Полвека успеха – на сцене и в кино

Компания OSRAM занялась выпуском источников света для съемок в 1928 году. Разработав в 1967 году первые на рынке лампы HMI, компания создала высокоэффективную альтернативу распространенным в то время в кинопроизводстве лампам накаливания. С тех пор технология HMI стала стандартом профессионального освещения на съемочных площадках по всему миру.

Лампы OSRAM HMI использовались в 1997 году для освещения сцен крушения в фильме «Титаник», съемки которого осуществлялись по стандартам IMAX. Сегодня лампы HMI участвуют в создании рекламных роликов, кинофильмов, телевизионных шоу и сериалов, включая такие мировые хиты, как «Нэшвилл», «Реанимация», «Анатомия страсти», «Скандал», «Карточный домик», «База Куантико», «Золотая лихорадка: Берингово море» и многие другие. Заслуги специалистов OSRAM перед теле- и киноискусством отмечены вручением престижных наград – премии «Оскар» (от Американской академии кинематографических искусств и наук, 1987) и технической премии «Эмми» (Technology & Engineering Emmy Award от Академии телевизионных искусств и наук, 2007).

«В конце 2017 года на российский рынок выходит новое поколение ламп OSRAM HMI. При их создании немецким инженерам удалось произвести очередной технологический рывок в области источников света такого типа. Инновации, реализованные в линейках HMI Digital и HMI Studio, отвечают потребностям современной теле- и киноиндустрии, стремительно развивающейся в эру цифровых технологий. Уверен, что OSRAM продолжит и дальше играть главные роли в произведениях мирового кинематографа», – комментирует Максим Медведев, руководитель направления «Профессиональные лампы и промышленные решения» в России компании OSRAM.

OSRAM – один из ведущих мировых производителей систем освещения с более чем 110-летней историей. Штаб-квартира компании находится в г. Мюнхене, Германия. Ассортимент продукции включает передовые решения, основанные на полупроводниковых технологиях. К ним относятся, например, системы с инфракрасным и лазерным светом, которые находят применение в самых разных областях, в том числе в виртуальной реальности, мобильных телефонах, автономных транспортных средствах и в интеллектуальном освещении зданий и городских пространств. В сфере автомобильного освещения компания — признанный технологический и рыночный лидер мирового масштаба. Штат OSRAM превышает 26400 сотрудников по всему миру, выручка в отчетном финансовом 2017 году (закончился 30 сентября) составила более 4,1 млрд евро. Компания зарегистрирована на фондовых биржах г. Франкфурта и г. Мюнхена (ISIN: DE000LED4000; WKN: LED400; сокращение: OSR). Более подробная информация представлена на сайте OSRAM