Светлана-Оптоэлектроника

Просмотров: 2739

soptel logoГруппа компаний «Светлана-Оптоэлектроника» — один из крупнейших производителей светодиодных источников света в Европе.

ГК «Светлана-Оптоэлектроника» является лидером отрасли и единственным в Восточной Европе и СНГ комплексом по производству LED.

Ассортимент продукции «Светлана-Оптоэлектроника»: светодиодные светильники для ЖКХ; офисные светодиодные светильники; промышленные светодиодные светильники; уличные светильники; светильники прожекторного типа; специальные осветительные приборы; светодиоды.

Проекты, осуществляемые ГК «Светлана-Оптоэлектроника»: архитектурная и ландшафтная подсветка; современное городское освещение; проекты с РЖД; освещение современных торговых комплексов; освещение промышленных и офисных зданий; сигнальная светотехника; специальные объекты; дорожные светофоры; энергетика; ВУЗы; социальные проекты и др.

За почти 20 лет существования «Светлана-Оптоэлектроника» заняла стабильное лидирующее положение на рынке нанотехнологий России, на собственном производстве выпуская высококачественные светотехнические приборы, которые используются во всех сегментах экономики.

«Светлана-Оптоэлектроника» ведет активную работу по обеспечению страны осветительными приборами принципиально нового качества. Все технологические этапы полного технологического цикла выпуска светодиодов и светотехнического оборудования на их основе осуществляются на одной производственной площадке — в Санкт-Петербурге, на территории легендарного производственного объединения «Светлана».

ГК «Светлана-Оптоэлектроника» продолжает научно-технические и инновационные традиции ПО «Светлана», которое еще в начале 20 века заложило основы отечественной электроники и светотехники.

История Санкт-Петербурга и его жителей, страны и целой отрасли, научных побед и производственных достижений навсегда связаны с электрическим освещением и именем завода «Светлана».

История завода «Светлана» началась 125 лет назад, когда возникла идея организации первого в России крупного производства ламп. В 1914 году на заводе «Айваз» была выпущена первая в России лампа накаливания под товарным знаком «Светлана». Благозвучное название дореволюционного бренда – сокращенный вариант полного наименования прибора «СВЕТовая ЛАмпа НАкаливания».

Именно с этого маленького прибора со стеклянной колбой, вытянутой в форме пламени свечи, началось триумфальное шествие электрических лампочек по всей стране. После революции и национализации завод «Айваз» стал базовым предприятием по выпуску электроламп и в 1922 году был переименован в завод «Светлана». В 1930-х годах предприятие становится основным научно-техническим и производственным центром советской электроники. По имени крупного производственного предприятия были названы проспект и площадь в Санкт-Петербурге.

В течение века «Светлана» прошла путь от производства ламп накаливания до выпуска уникальных осветительных приборов на основе наногетероструктур, родиной которых также по праву может считаться Санкт-Петербург. Их появлению предшествовала большая работа ученых, чья биография тесно связана с городом на Неве.

Автором и исследователем первого в мире светодиода был советский физик Олег Владимирович Лосев, который с 1929 года работал в Ленинградском физико-техническом институте имени А. Ф. Иоффе над полупроводниковым элементом для усиления светового сигнала. В 1960-х годах благодаря фундаментальным работам учёных Физтеха под руководством Жореса Ивановича Алферова, впоследствии лауреата Нобелевской премии, были созданы светодиоды на гетероструктурах. Это изобретение сейчас является основой технологии изготовления мощных светодиодов, которые используются в осветительных приборах.

Постепенно вытеснив электрические лампы из радио, ТВ и ЭВМ, полупроводниковые технологии, к которым, собственно, и относятся транзисторы и микропроцессоры, никак не затронули самую массовую область применения лампочек — освещение. Вплоть до начала XXI века повсеместно использовались либо архаичные лампочки накаливания либо наполненные ядовитой ртутью люминесцентные лампы.

Организованный на территории ОАО «Светлана» первый в России Инновационно-промышленный комплекс в начале 2000-х гг. составил перечень наиболее перспективных инновационных направлений и приступил к их развитию. Номером один в списке значилась разработка светодиодных энергосберегающих изделий для важнейших отраслей народного хозяйства – ЖКХ, транспорта и строительства.

В 1996 году ОАО «Светлана» и ЗАО «Инновационная фирма «ИРСЭТ-Центр» создали ООО «Светлана-ИРСЭТ» для организации серийного производства изделий оптоэлектроники, в частности, светодиодов и приборов на их основе. В 2000 году ООО «Светлана-ИРСЭТ» было реорганизовано в ЗАО «Светлана-Оптоэлектроника». Проведенные к 2010 году НИОКРы в области создания сверхмощных (HP) сверхъярких (HB) белых светодиодов позволили Компании привлечь инвестиции и запустить в 2011 году самую современную в России автоматизированную линию серийного производства HP/HB LED и светотехнических изделий на их основе.

ГК «Светлана-Оптоэлектроника»
http://soptel.ru/, info@soptel.ru, marketing@soptel.ru, pr@soptel.ru