РУСЭЛПРОМ

Просмотров: 2038

Ruselprom logo«РУСЭЛПРОМ» является лидером российского электромашиностроения, объединяющим 12 предприятий и зависимых обществ, выпускающих более 3000 наименований продукции (электродвигателей, генераторов, систем управления).
Компания РУСЭЛПРОМ основана в 1991 году, а формирование производственной и научно-конструкторской базы концерна РУСЭЛПРОМ завершилось в 2003 году.

Электродвигатели Русэлпром

В состав концерна РУСЭЛПРОМ вошли предприятия: ОАО «СЭЗ» (Смоленская область); ОАО «ВЭМЗ» (Владимир); ООО «ПО «ЛЭЗ» (Санкт-Петербург); ОАО «НИПТИЭМ» (Владимир); ООО «РУСЭЛПРОМ-Оснастка» (Москва).

Основная продукция концерна РУСЭЛПРОМ

Низковольтные электродвигатели: общепромышленного применения, взрывозащищенного исполнения, специализированного назначения, импортозамещение (CENELEC).

Высоковольтные электродвигатели: общепромышленного применения, взрывозащищенного исполнения, специализированного назначения.

Генераторы: взрывозащищенные генераторы, гидрогенераторы для малых ГЭС, дизельные генераторы, турбогенераторы, тяговые генераторы.

Системы управления электрическими машинами
Решения в области построения микропроцессорных систем управления и регулирования позволяют контролировать работу синхронной машины и получать максимум производительности при существенном снижении затрат на обслуживание.
Системы возбуждения РУСЭЛПРОМ предназначены для повышения эффективности оборудования и обеспечивают существенную экономию благодаря снижению затрат на обслуживание.
Приступая к проектированию, разработчики РУСЭЛПРОМ сосредотачивают свое внимание на точном соблюдении всех требований заказчика: характеристики наших цифровых систем возбуждения отвечают самым строгим требованиям, системы имеют удобный интерфейс, обладают высокой надежностью и простотой в обслуживании. Наши специалисты обладают огромным опытом разработки, изготовления и обслуживания цифровых систем возбуждения, а современное производство и испытательная база предприятия оснащены новейшим оборудованием, позволяющим выпускать системы возбуждения высокого качества.

Трансформаторы и реакторы
Предприятие концерна Русэлпром ООО «РУСЭЛПРОМ-ТРАНСФОРМАТОР» образовано в 2007 году в составе инженеров-конструкторов, имеющих многолетний опыт работы на ведущих трансформаторных заводах Москвы и Запорожья.
Разработка конструкторской документации, организация и сопровождение производства трансформаторов и реакторов для электрических станций и линий электропередачи напряжением до 500 кВ, систем возбуждения мощных гидрогенераторов, асинхронного электропривода городского и железнодорожного транспорта, преобразовательных устройств силовой электроники.

Электропривод транспорта
Несколько предприятий концерна РУСЭЛПРОМ ведут разработки и подготовку производства электрических машин, силовой и управляющей электроники, испытательных стендов как составных частей, так и всего комплекта электрической трансмиссии самых различных транспортных средств: большегрузных самосвалов, многосцепных автопоездов, многоосных колесных тягачей, сельскохозяйственных и промышленных колесных и гусеничных тракторов.
К этому перечню добавилось еще одно направление — гибридный электропривод. Для решения задач электропривода в концерне было организовано подразделение ПАО «НИПТИЭМ» — «РУСЭЛПРОМ-Электропривод».
Приоритетное направление данного подразделения — используя современные технологии и современную элементную базу спроектировать, испытывать и запустить в серийное производство комплект электропривода под требования серийно выпускаемого транспортного средства, с учетом его незначительной модификации.

Безредукторный привод лифтов
«РУСЭЛПРОМ» создал первый в России безредукторныйчастотно-регулируемый привод лифтов. Он создан на основе передовых достижений последнего поколения и позволяет на 40-60% снизить затраты на электроэнергию по сравнению с оборудованием предыдущего поколения.
Улучшенная система управления лебедки позволяет обеспечить бесперебойное питание привода лифта даже в случае отключения электропитания. Повышенный ресурс работы и фактически бесшумная работа привода делают эксплуатацию лифта более комфортной и соответствует современным техническим требованиям и полностью отвечает стандартам энергоэффективности лифтов, принятых в Европе и США.
Для безредукторного привода коллектив института разработал специальный тихоходный асинхронный двигатель (60…300 мин-1) с большим вращающим моментом (от 200 Нм). На собственной производственной базе были изготовлены макетные образцы и проведен полный комплекс испытаний, показавший правоту принятых технических решений.
Параллельно с разработкой электродвигателя разработана лебедка. В ней применен канатоведущий шкив (КВШ) диаметром 320 мм с полукруглой канавкой без подреза. Такая форма канавки значительно увеличивает срок службы КВШ и не требует его замены во время всего периода эксплуатации. Обхват канатов 270 ° обеспечивает надежную передачу момента от двигателя к кабине и противовесу.

В составе концерна образовано несколько уникальных научно-производственных центров, таких как:
ЗАО НПП «РУСЭЛПРОМ-Электромаш» (цифровые системы возбуждения);
ООО «РУСЭЛПРОМ-Мехатроника» (частотно-регулируемый электропривод);
ООО «РУСЭЛПРОМ-Инжиниринг» (крупные электрические машины, генераторы мощностью до 250 000 кВт);
ООО «РУСЭЛПРОМ-Электропривод» (Электротрансмиссия, гибридный привод);
ООО «РУСЭЛПРОМ-Лифт» (безредукторный привод лифта);
ООО «РУСЭЛПРОМ-Трансформатор» (трансформаторы, реакторы);
Среди разработок перечисленных научных центров «РУСЭЛПРОМ»: безредукторный привод лифтов, гибридный привод, тяговая электротрансмиссия, двигатели для атомный станций, современные цифровые системы возбуждения и другие разработки.

Поставка всей номенклатуры продукции осуществляется Торговым домом «РУСЭЛПРОМ».
Филиалы Торгового дома находятся в следующих городах: Москва, Санкт-Петербург, Владимир, Сафоново, Екатеринбург.
Региональные центры продаж находятся в городах: Баку, Барнаул, Воронеж, Екатеринбург, Ереван, Киев, Могилев, Нижний Новгород, Новосибирск, Орел, Пермь, Рига, Ростов-на-Дону, Самара, Ташкент, Уфа.

Продукция предприятий концерна РУСЭЛПРОМ
По техническим требованиям заказчика проиводится НИР, разработка и изготовление широкого спектра электродвигателей: импортозамещающих, узкоспециализированных, нестандартных по привязке к установочным размерам, мощности, напряжению, по соотношению мощностей, с двумя концами вала и т.п.

РУСЭЛПРОМ предлагает заказчикам всех отраслей промышленности изготовление комплектов катушечных и стержневых обмоток по всей номенклатуре крупных электрических машин, выпускаемых электромашиностроительными заводами России и зарубежных фирм.

Коцерн РУСЭЛПРОМ
http://www.ruselprom.ru/